Популярные препараты Лоратадин Омез Нимесил

Виброцил

Состав

Состав

действующие вещества: диметиндена малеат, фенилэфрин;

1 мл препарата содержит диметиндена малеата 0,25 мг, фенилэфрина 2,5 мг;

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), натрия фосфат безводный, кислота лимонная, масло лавандовое, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Лекарственная форма

Лекарственная форма

Капли назальные.
Основные физико-химические свойства

Основные физико-химические свойства

Прозрачная раствор от бесцветного до слегка желтоватого цвета со слабым запахом лаванды.

Категория отпуска

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА / Novartis Consumer Health SА.

Местонахождение производителя

Местонахождение производителя

Рут де Летра 2, 1260 Нион, Швейцария / Route de l'Etraz 2, 1260 Nyon, Switzerland.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Противоотечные и другие ринологического препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов.

Код ATХ R01 A B.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства.

Виброцил - комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фармакодинамика. Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин относится к симпатомиметическим аминам. Применяется как назальный деконгестант с умеренным сосудосуживающим действием, селективно стимулирует альфа 1 адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден - антагонист Н1-рецепторов - оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Фармакокинетика. Виброцил применяют местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.

При случайном пероральном приеме биодоступность фенилэфрина уменьшалась и составляла примерно 38% из метаболизм при первом прохождении в кишечнике и печени, период полувыведения - около 2,5 часа.

Системная биодоступность диметиндена после приема внутрь в растворе составляет около 70%, период полувыведения - около 6 часов.

Показания к применению

Показания к применению

У взрослых и детей старше 2 лет.

Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергических ринитов, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа, и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Противопоказания

Противопоказания

Гиперчувствительность к фенилэфрину, диметиндену малеату или к любым вспомогательным веществам.

Из-за содержания фенилэфрина, препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, закрытоугольной глаукоме, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавших их предыдущие 14 дней.

Особенности применения

Особенности применения

Виброцил, как и другие симпатомиметики, следует с осторожностью применять пациентам с выраженной реакцией на адренергические вещества, проявляющейся такими признаками, как бессонница, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение артериального давления.

Виброцил не следует применять непрерывно более 3 дней. Если симптомы не исчезают более 3 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно детям и пациентам пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным артериальной гипертензией, гипертиреозом, сахарным диабетом и пациентам с обструкцией шейки мочевого пузыря (например гипертрофией предстательной железы).

Из-за содержания H1-антигистаминных средства диметиндена малеата Виброцил следует с осторожностью применять пациентам с эпилепсией.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение в период беременности или кормления грудью

Исследование применения фенилэфрина и диметиндена малеата в период беременности и кормления грудью не проводились. Учитывая потенциальный системный сосудосуживающий эффект фенилэфрина рекомендуется воздерживаться от применения препарата в период беременности.

Рекомендуется воздерживаться от применения препарата во время кормления грудью.

фертильность. Отсутствуют надлежащие данные о влиянии фенилэфрина и диметиндена малеата на фертильность человека.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Данные отсутствуют.
Дети

Дети

Виброцил, капли назальные, не рекомендуется к применению детям до 2 лет.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос. Пациент должен отклонить голову назад, сидя или стоя, или в сторону, если он лежит в постели. После закапывания капель желательно оставить голову отклоненной на несколько минут, чтобы дать возможность препарата распространиться в носовой полости.

Следует вымыть и высушить крышку-капельницу перед навинчиванием на флакон.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет:

По 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Дети в возрасте от 6 лет и взрослые:

По 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Срок непрерывного лечения не должен превышать 3 дней и зависит от течения заболевания. Применение препарата у детей в возрасте от 2 до 12 лет следует проводить под наблюдением взрослых.

Передозировка

Передозировка

При передозировке препарат Виброцил может вызвать такие симпатомиметические и антихолинергические эффекты, как усиленное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, боль в затылке, дрожание или тремор, легкая тахикардия, повышенное артериальное давление, мидриаз, онемение, возбуждение, галлюцинации, судороги, бессонница и бледность. Передозировка препаратом может обусловить умеренную седацию, повышенную утомляемость, кому, боль в желудке, тошноту, рвоту.

Не было отмечено никаких серьезных побочных эффектов после случайного применения Виброцила. Случайное попадание в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена до 20 мг не приводило к появлению тяжелых симптомов.

Лечение: применение активированного угля, возможно, слабительных средств детям младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначают большое количество жидкости для питья.

Индуцированную фенилэфрином АГ, которая проявляет недостаточную реакцию на бензодиазепины, можно устранить, применяя альфа-адренорецепторы. Центральные антихолинергические симптомы можно лечить с помощью физостигмина. Целесообразно проконсультироваться с врачом относительно применения антидотов. Поскольку данные о попадание в желудочно-кишечный тракт доз диметиндена более 20 мг отсутствуют, пациентам со значительной передозировкой показано медицинское наблюдение и, если назначит врач, прием разовой дозы активированного угля. Тяжелые случаи возбуждения и судорожных припадков следует лечить бензодиазепинами.

Побочные действия

Побочные действия

Обычно препарат хорошо переносится. Побочные реакции, перечисленные ниже, распределены по частоте следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (от ≥ 1/100 до <1/10), нечасто (от ≥ 1/1000 до <1/100), редко (от ≥ 1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (нельзя определить на основе имеющихся данных).

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: редко - дискомфорт в носовой полости, сухость носовой полости, кровотечение из носа.

Общие нарушения и реакции в месте введения: редко - чувство жжения в месте нанесения; очень редко - общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности, местные реакции со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица).

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение препарата с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их применение противопоказано.

Следует с осторожностью назначать сосудосуживающие препараты с трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами и антигипертензивными препаратами, такими как β-адреноблокаторы, поскольку их одновременный прием может усиливать пресорний эффект фенилэфрина.

Срок годности

Срок годности

3 года.
Условия хранения

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, защищая от света и нагревания при температуре не выше 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка

Упаковка

По 15 мл капель во флаконе с крышкой-капельницей; по 1 флакону в картонной коробке.
Категория отпуска

Категория отпуска

Без рецепта.