Популярные препараты Лоратадин Омез Нимесил

Инструкция Цитрамон-У (CITRAMONUM-U)

Состав

Состав

В 1 таблетке 240 мг ацетилсалициловой кислоты, 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина.

Остальные компоненты: лимонная, натрия кроскармеллоза, крахмал картофельный, повидон, какао, стеарат кальция.

Лекарственная форма

Лекарственная форма

Выпускают в форме таблеток.
Категория отпуска

Производитель

Непосредственное производство: ОАО «Лубныфарм», Украина, 37500, г. Лубны, Полтавская обл., ул. Петровского, 16.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Цитрамон-У - ненаркотический болеутоляющий препарат, обладает способностью снижать температуру тела до предела нормы и слабо устраняет воспалительные процессы. Действие обусловлено тем, что препарат угнетает циклооксигеназу в головном мозге, а именно в центрах боли и терморегуляции. Кофеин потенцирует терапевтические эффекты активных веществ.

Показания к применению

Показания к применению

Показания к применению Цитрамона-У.

Для устранения слабых или умеренных болевых симптомов при таких состояниях: головная, зубная боль, мигрень, периодические боли у женщин, невралгия, боли в суставах.

Для нормализации температуры тела.

Противопоказания

Противопоказания

Высокая восприимчивость к любому компоненту средства или препаратов производных ксантинов, салицилатов, других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Болезни: астма, которую провоцируют средства группы салицилатов или НПВП, гипербилирубинемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегилрогеназы, нарушение состава крови, язвы желудка и кишечника в острой стадии, глаукома, почечная, печеночная, сердечная недостаточность, атеросклероз, расстройства сердечного ритма, гипертония, гемораргичний диатез, нарушение сна, пожилой возраст, алкоголизм.

Надлежащие меры безопасности при применении

Надлежащие меры безопасности при применении

Не принимать в завышенных дозах.

С осторожностью применять больным с язвой желудка или кишечника, при наличии в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений, нарушением работы печени и почек, подагрой, алкоголизмом.

Употребление кофеино- и спиртосодержащих напитков может спровоцировать ухудшение самочувствия.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременным и женщинам в период лактации не назначают.

Цитрамон детям не применяют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Некоторые побочные действия (аллергия, головокружение, судороги) могут неблагоприятно сказываться на способности оперативно реагировать. При возникновении подобных симптомов, от управления лучше воздержаться, чтобы не причинить вред себе или окружающим.
Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Цитрамон способ применения и дозы.

1 или 2 таблетки 2-3 раза в день после еды. Не следует применять для обезболивания более 5 суток, для нормализации температуры тела более 3 суток.

Передозировка

Передозировка

Симптомы: расстройства пищеварения, нарушения метаболизма углеводов, ацидоз, боль в желудке, рост концентрации печеночных ферментов, учащение дыхания и частоты сердцебиения, аритмия, нервозность, спутанность сознания, тремор, почечная недостаточность, поражение печени.

Если пациент превысил допустимую дозу следует немедленно обратиться к врачу, даже если симптомы не проявляются.

Побочные действия

Побочные действия

- аллергические и анафилактические реакции, насморк, заложенность носа.

- расстройства пищеварения, боли в желудке, воспалительные и язвенные процессы, рост активности ферментов печени, гепатонекроз, падение уровня сахара в крови.

- нарушение работы нервной системы, нарушение сна, шум в ушах, головная боль.

- повышение давления, учащенное сердцебиение.

- анемии, кровотечения, появление синяков.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Нельзя комбинировать Цитрамон-У с метотрексатом и ингибиторами МАО из-за нежелательных эффектов.

Совместный прием с: антиагрегантами, кортикостероидами, салицилатами, сульфонилмочевины, рифампицином, барбитуратсодержащими препаратами, противосудорожными средствами и алкоголем - нежелательно.

Принимать с осторожностью и после консультации врача вместе с: антидепрессантами и ускорителями микроосмального окисления, метаклопрамидом, холестирамином, домперидоном, мочегонными препаратами, производными кумарина, хлорамфениколом, гормональными контрацептивами, снотворными, успокаивающими средствами, наркотическими обезболивающими, циметидином, эрготамином, изониазидом, литиесодержащими медикаментами, адреномиметиками, обезболивающими и жаропонижающими лекарствами, пробеницидом и бензобромароном, дигоксином, препаратами группы ингибиторы АПФ.

Срок годности

Срок годности

Пригоден к употреблению 2 года.
Условия хранения

Условия хранения

Температурный режим до 25С, в сухом, недостижимом для детей месте.
Упаковка

Упаковка

6 или 10 таблеток в картонной упаковке.
Категория отпуска

Категория отпуска

Без рецепта.