Популярные препараты Лоратадин Омез Нимесил

Цитрамон Экстра инструкция (CITRAMON-EXTRA)

Состав

Состав

в 1 таблетке 500 мг парацетамола, 50 мг кофеина.

Остальные компоненты: вспомагательные и формоообразующие субстанции.

Лекарственная форма

Лекарственная форма

Выпускают в форме таблеток.
Категория отпуска

Производитель

Непосредственное производство: ЗАО «Фармацевтическая фирма« Дарница ». Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Это ненаркотическое болеутоляющие средство, обладающее способностью снижать температуру тела до предела нормы и слабо устранять воспалительные процессы. Действие обусловлено тем, что Цитрамон Экстра угнетает циклооксигеназу в головном мозге, а именно в центрах боли и терморегуляции. Кофеин потенцирует терапевтические эффекты активного вещества.

Показания к применению

Показания к применению

- устранение боли: головы (при мигрени и напряжении), в зубах, в спине, мышцах, при ревматизме, невралгии, у женщин во время менструации.

- для облегчения состояния при простуде и устранения лихорадки.

Противопоказания

Противопоказания

Цитрамон Экстра противопоказания.

Высокая восприимчивость к любому компоненту средства или препаратов производных ксантинов, салицилатов, других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Болезни: гипербилирубинемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегилрогеназы, нарушение состава крови, язвы желудка и кишечника в острой стадии, глаукома, почечная, печеночная, сердечная недостаточность, атеросклероз, расстройства сердечного ритма, гипертония, гемораргичний диатез, гипертиреоз, сахарный диабет, нарушения сна , пожилой возраст, алкоголизм.

Надлежащие меры безопасности при применении

Надлежащие меры безопасности при применении

Не принимать Цитрамон Экстра в завышенных дозах.

С осторожностью применять больным с язвой желудка или кишечника, при наличии в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений, нарушением работы печени и почек, подагрой, алкоголизмом.

Употребление кофеино- и спиртосодержащих напитков может спровоцировать ухудшение самочувствия.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременным и женщинам в период лактации не назначают.

Цитрамон Экстра разрешен детям, которым исполнилось 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Некоторые побочные действия (аллергия, головокружение, судороги) могут неблагоприятно сказываться на способности оперативно реагировать. При возникновении подобных симптомов, от управления лучше воздержаться, чтобы не причинить вред себе или окружающим.
Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Детям от 12 лет и взрослым: 1 или 2 таблетки четырежды в сутки после еды с временными промежутками 4 часа. Не следует применять более 8 таблеток в сутки.

Передозировка

Передозировка

Симптомы: расстройства пищеварения, нарушения метаболизма углеводов, ацидоз, боль в желудке, рост концентрации печеночных ферментов, учащение дыхания и частоты сердцебиения, аритмия, нервозность, спутанность сознания, тремор, почечная недостаточность, поражение печени.

Если пациент превысил допустимую дозу следует немедленно обратиться к врачу, даже если симптомы не проявляются.

Побочные действия

Побочные действия

- аллергические и анафилактические реакции, насморк, заложенность носа.

- расстройства пищеварения, боли в желудке, воспалительные и язвенные процессы, рост активности ферментов печени, гепатонекроз, падение уровня сахара в крови.

- нарушение работы головного мозга, нарушение сна, шум в ушах, головная боль.

- повышение давления, учащенное сердцебиение.

- анемии, кровотечения, появление синяков.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Нельзя комбинировать Цитрамон Экстра с метотрексатом и ингибиторами МАО из-за нежелательных эффектов.

Избегать одновременного приема с: антиагрегантами, кортикостероидами, салицилатами, сульфонилмочевины, рифампицином, барбитуратами, противосудорожными средствами, алкоголем.

Принимать с осторожностью и после консультации врача вместе с: антидепрессантами и средствами, ускоряющими микроосмальне окисления, метаклопрамидом, холестирамином, домперидоном, мочегонными препаратами, производными кумарина, хлорамфениколом, гормональными контрацептивами, снотворными, успокаивающими медикаментами, наркотическими обезболивающими, циметидином, эрготамином, изониазидом, препаратами лития, адреномиметиками, обезболивающими и жаропонижающими лекарствами, пробеницидом и бензобромарон, дигоксином, препаратами группы ингибиторы АПФ.

Срок годности

Срок годности

Пригоден к употреблению 3 года.
Условия хранения

Условия хранения

Температурный режим до 25С, в сухом, недостижимом для детей месте.
Упаковка

Упаковка

10 таблеток в картонной упаковке.
Категория отпуска

Категория отпуска

Без рецепта.