Популярные препараты Лоратадин Омез Нимесил

Цитрамон Дарница таблетки инструкция (CITRAMONUM-DARNITSA)

Состав

Состав

В 1 таблетке 240 мг ацетилсалициловой кислоты, 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина.

Остальные компоненты: вспомогательные и формообразующие субстанции.

Лекарственная форма

Лекарственная форма

Выпускают в форме таблеток.
Категория отпуска

Производитель

Непосредственное производство: ЗАО «Фармацевтическая фирма «Дарница». Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Цитрамон - ненаркотический болеутоляющий препарат, обладает способностью снижать температуру тела до предела нормы и слабо устраняет воспалительные процессы. Действие обусловлено тем, что препарат угнетает циклооксигеназу в головном мозге, а именно в центрах боли и терморегуляции. Кофеин потенцирует терапевтические эффекты активных веществ.

Показания к применению

Показания к применению

- устранение боли: головы (при мигрени и напряжении), в зубах, в спине, мышцах, при ревматизме, невралгии, у женщин во время менструации.

- для облегчения состояния при простуде и устранения лихорадки.

Противопоказания

Противопоказания

Цитрамон противопоказания.

Высокая восприимчивость к любому составляющему средства.

Болезни: астма, которую провоцируют средства группы салицилатов или НПВП, гипербилирубинемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушение состава крови, язвы желудка и кишечника в острой стадии, глаукома, почечная, печеночная, сердечная недостаточность, атеросклероз, расстройства сердечного ритма, гипертония, гемораргический диатез, расстройства сна, пожилой возраст, алкогольная зависимость.

Надлежащие меры безопасности при применении

Надлежащие меры безопасности при применении

Не принимать в завышенных дозах.

Осмотрительно принимать больным с язвой желудка или кишечника, при наличии в анамнезе кровотечений в желудке или кишечнике, нарушением работы печени и почек, подагрой, алкоголизмом.

Не стоит употреблять кофеино- и спиртосодержащие напитки.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение в период беременности или кормления грудью

Не допускается.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Некоторые побочные действия (аллергия, головокружение, судороги) могут неблагоприятно сказываться на способности оперативно реагировать. При возникновении подобных симптомов, от управления лучше воздержаться, чтобы не причинить вред себе или окружающим.
Дети

Дети

Цитрамон для детей не разрешен.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Только с 18 лет: 1 или 2 таб. трижды в день после еды. Не принимать с целью обезболивания более 5 суток, для нормализации температуры тела более 3 суток.

Передозировка

Передозировка

Симптомы: расстройства пищеварения, нарушения метаболизма углеводов, ацидоз, боль в желудке, рост концентрации печеночных ферментов, учащение дыхания и частоты сердцебиения, аритмия, нервозность, спутанность сознания, тремор, почечная недостаточность, поражение печени.

Если пациент превысил допустимую дозу следует немедленно обратиться к врачу, даже если симптомы не проявляются.

Побочные действия

Побочные действия

- аллергические и анафилактические реакции, насморк, заложенность носа.

- расстройства пищеварения, боли в желудке, воспалительные и язвенные процессы, рост концентрации печеночных ферментов, гепатонекроз, падение уровня сахара в крови.

- нарушение работы головного мозга, расстройства сна, шум в ушах, головная боль.

- повышение давления, учащенное сердцебиение.

- анемии, кровотечения, появление синяков.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Нельзя комбинировать с метотрексатом и ингибиторами МАО из-за нежелательных эффектов.

Совместный прием цитрамона с: антиагрегантами, кортикостероидами, салицилатами, сульфонилмочевины, рифампицином, барбитуратами, противосудорожными средствами и алкоголем - нежелательно.

Принимать с осторожностью и после консультации врача вместе с: антидепрессантами и ускорителями микроосмального окисления, метаклопрамидом, холестирамином, домперидоном, мочегонными препаратами, производными кумарина, хлорамфениколом, гормональными контрацептивами, снотворными, успокаивающими медикаментами, наркотическими обезболивающими, циметидином, эрготамином, изониазидом, литиесодержащими средствами, адреномиметиками, обезболивающими и жаропонижающими лекарствами, пробеницидом и бензобромароном, дигоксином, препаратами группы ингибиторы АПФ.

Срок годности

Срок годности

Пригоден к употреблению 3 года.
Условия хранения

Условия хранения

Температурный режим до 25С, в сухом, недостижимом для детей месте.
Упаковка

Упаковка

6 или 10 таблеток в блистере в картонной упаковке.
Категория отпуска

Категория отпуска

Без рецепта.