Популярные препараты Лоратадин Омез Нимесил

Триган-Д инструкция (Trigan-D)

Состав

Состав

Активные субстанции: в 1 таблетке 20 мг дицикломина гидрохлорид и парацетамола 500 мг.

Остальное: вспомогательные субстанции.

Лекарственная форма

Лекарственная форма

Выпускают в форме: белые таблетки с боковою черточкой, с косыми краями и плоской поверхностью.
Категория отпуска

Производитель

Непосредственное производство: Кадила Фармасьютикалз, Индия, 1389, Трасад Роуд, Дхолка – 387810, Ахмедабад, Гуджарат, Индия.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Относится к группе средств с обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и невыраженный противовоспалительный эффект за счет угнетения синтеза простагландинов – модуляторов боли, воспаления и терморегуляции.

Дицикломин гидрохлорид снимает спазм гладких мышц желудка, кишечника, желчевыводящих путей, мочеполовой системы и сосудов. Кроме того, он блокирует передачу импульсов в синаптических структурах нервных клеток, передающих болевой сигнал на внутренние органы. Это обеспечивает противоболевой эффект.

Показания к применению

Показания к применению

- боль в голове, зубах, мышцах;

- невралгии;

- ревматическая, радикулярная боль;

- почечная колика;

- болевые синдромы со спастическим компонентом различного происхождения.

Противопоказания

Противопоказания

- сверхчувствительность к компонентам препарата;

- глаукома;

- доброкачественная опухоль предстательной железы;

- дисфункции почек, печени;

- врожденные ферментопатии;

- тяжелые анемии и другие заболевания крови;

- кишечная непроходимость всех видов;

- язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;

- рефлюкс-эзофагит;

- острое кровотечение;

- врожденная билирубинемия (синдром Ротора, Жильбера, Дубина-Джонсона).

Надлежащие меры безопасности при применении

Надлежащие меры безопасности при применении

Всегда необходимо принимать во внимание гепатотоксичность Триган-Д и не принимать дополнительно парцетамолсодержащие препараты. Проявлять осторожность при совмещенном приеме препаратов с белладонной и красавкой в составе, антипаркинсонических и некоторых антигистаминных медикаментов из-за возможности возникновения неадекватной психоемоционального поведения. При употреблении Тригана-Д необходимо придерживаться рекомендованных доз.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременным и женщинам, кормящим грудью малыша, не назначается. Кроме того, Триган Д угнетает лактацию.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

При приеме Тригана-Д, управление транспортом может быть небезопасным из-за влияния на психоэмоциональное состояние больного. Учитывая этот факт, от выполнения сложной работы и управления транспортом лучше отказаться.
Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Принимают внутрь с небольшим количеством воды (200 мл).

Взрослые и дети от 15 лет – по 1-2 таб от 1 до 4 раз в сутки в зависимости от остроты боли.

Если побочные эффекты не возникли и Триган-Д таблетки хорошо переносятся больным, то максимальная суточная доза может составить 8 таблеток.

Дети от 7 до 13 лет могут принимать ½ таб 1-2 раза в сутки.

Подросткам 13-15 лет рекомендуется пить 1 таб 1-3 раза в сутки по необходимости.

Необходимость и длительность курса приема препарата нужно согласовать с врачом.

Передозировка

Передозировка

В первые сутки может проявиться следующими симптомами: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, понос, дискомфорт в желудке. Позже присоединяются изменения в биохимических показателях крови, желтушность кожи и слизистых, слабость, патологическая малоподвижность, угнетение функций нервной системы, кровоточивость, нарушения дыхания с угнетением, резкое снижение артериального давления, боль в пояснице, наличие крови в моче.

При длительном употреблении Триган-Д негативно влияет на систему крови, проявляет нефротоксичность и поражает центральную нервную систему.

Передозировка может проявиться только тошнотой и рвотой. Симптомы могут не соответствовать степени тяжести поражения внутренних органов.

В любом случае, больного госпитализируют. Дальнейшая медицинская помощь оказывается в условиях стационара под контролем лабораторных показателей крови и мочи.

Побочные действия

Побочные действия

- тошнота, рвота, снижение аппетита, боль в животе, гипогликемия;

- угнетение кроветворения с соответствующим изменением в показателях крови;

- почечная колика, тяжелые поражения тканей и фильтрационного аппарата почек с характерными изменениями в моче;

- кожные высыпания, покраснение, зуд, крапивница, токсико-аллергические поражения кожи с нарушением целостности кожных покровов и расслоением, ангионевротический отек и анафилаксия, состояние бронхоспазма;

- психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, ощущения покалывания и онемения в конечностях, головная боль, галлюцинации,

- шаткость походки, нарушения сна, спутанность сознания и речи;

- учащенное сердцебиение, аритмия;

- нарушение мочеиспускания с задержкой, недержание мочи, импотенция;

- общая мышечная слабость.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Уменьшает эффективность препаратов, усиливающих мочевыделение. Увеличивает гепатотоксичность при одновременном употреблении с барбитуратами, противосудорожными и препаратами, токсично влияющими на печень. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Действие парацетамола усиливается в комбинации с кодеинсодержащими средствами, аскорбиновой кислотой, кофеином, скополамином и некоторыми другими веществами.

Регулярный прием Тригана-Д усиливает риск развития кровотечения при употреблении варфарина. Эпизодический применение не оказывает подобного действия. Прием с азидотимидином способствует угнетению кроветворения. Метоклопрамид и домперидон усиливают действие парацетамола. Очень негативно действует на почки в случае одновременного приема с нестероидными противовоспалительными средствами (ибупрофен, нимесил, нимид).

Неблагоприятные проявления со стороны нервной системы могут усиливаться при одновременном приеме Тригана-Д с некоторыми противовирусными средствами (римантадин, амантадин), бензодиазепинами (диазепам, лоразепам), ингибиторами МАО (противопаркинсонические), наркотическими аналгетиками, нитратами и нитритами (нитроглицерин, тринитролонг, сустак, бринит, изокет и другие для лечения ИБС).

Нежелательно сочетать прием Триган-Д с некоторыми трициклическими антидепрессантами (амитриптилин), кортикострероидами (преднизолон), препаратами, снижающими кислотность желудочного сока, холиннолитиками (циклодол, димедрол).

В случае применения Тригана-Д алкоголь не употреблять.

Срок годности

Срок годности

3 года.
Условия хранения

Условия хранения

Температура помещения 30 С. Место хранения должно быть недоступным для детей.
Упаковка

Упаковка

Упаковка по 10 таблеток в стрипе из фольги. Упаковка по 100 таблеток, 10 стрипов из фольги.
Категория отпуска

Категория отпуска

10 таблеток – безрецептурная форма отпуска. 100 таблеток – по рецепту врача.