Популярные препараты Лоратадин Омез Нимесил

Парацетамол 325 инструкция (PARACETAMOL)

Состав

Состав

В одной капсуле 325мг парацетамола.

Остальные компоненты: крахмал картофельный, повидон, магния стеарат, желатин, красители.

Лекарственная форма

Лекарственная форма

Выпускают в форме капсул, покрытых желатиновой оболочкой.
Категория отпуска

Производитель

Непосредственное производство: ООО «Фармацевтическая компания« Здоровье », Украина, 61013. Харьков, ул. Шевченко, 22.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Парацетамол - ненаркотический болеутоляющий препарат, обладает способностью снижать температуру тела до предела нормы и слабо устраняет воспалительные процессы. Действие обусловлено тем, что препарат угнетает циклооксигеназу в головном мозге, а именно в центрах боли и терморегуляции.

Показания к применению

Показания к применению

- устранение головной боли, также при мигрени и боли напряжения.

- устранение боли в спине, мышцах, также боли вызванной ревматизмом.

- устранение боли во время менструации.

- снятие болевого симптома при невралгии.

- при зубной боли.

- для улучшения самочувствия при простуде и устранения лихорадки.

Противопоказания

Противопоказания

- повышенная восприимчивость к компонентам препарата.

- почечная и печеночная дисфункция, недостаточность глюкозо-6-фосатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия, алкогольная зависимость.

- Болезни крови, анемия, недостаточность лейкоцитов.

Надлежащие меры безопасности при применении

Надлежащие меры безопасности при применении

Обязательно придерживаться дозы, указанной в инструкции, не употреблять вместе с другими парацетамолосодержащими средствами.

Пациентам с болезнями почек, печени (в том числе и при алкогольном поражении), принимать без назначения врача не стоит, так как возможны серьезные осложнения.

Если симптомы беспокоят более 3 дней, надо повторно обратиться к врачу, чтобы он изменил назначение.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение в период беременности или кормления грудью

Парацетамол беременным назначают, если польза значительно больше возможного вреда для плода.

Кормящим женщинам принимать можно, согласно рекомендуемой дозировки.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Влияние отсутствует или совсем незначительное.
Дети

Дети

Парацетамол для детей в таблетках имеет дозировку 200 мг, данное лекарственное средство - 325 мг, до 10 лет принимать его нельзя

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Парацетамол применение.

- для пациентов 10-12 лет: одна капсула 2-3 раза в сутки, но не более 4 капс.

- пациентам от 12 лет: от одной до трех капсул от 4 до 6 раз в сутки, обязательно с перерывами в 4 часа. Максимальное количество 12 капс.

Курс терапии определяет врач.

Передозировка

Передозировка

Передозировка Парацетамолом.

Проявляется следующими симптомами:

- первые сутки: расстройство пищеварения, рвота, боль в желудке, смещение рН крови в кислую сторону.

- тяжелые отравления: печеночная, почечная недостаточность, кровотечения, снижение уровня сахара крови, расстройства сердечного ритма. Возможны летальные последствия.

- многократное применение высоких доз: нарушение состава крови, поражение центральной нервной системы (головокружение, потеря ориентации, нервозность), токсическое поражение почек.

При проявлениях любых симптомов сразу же вызвать скорую, ведь необходима срочная госпитализация и детоксикационные мероприятия. Если доза была принята не позднее 1 часа, целесообразно применить активированный уголь.

Побочные действия

Побочные действия

Частота возникновения крайне низкая.

Возможны аллергические проявления, расстройства пищеварения, резкое падение уровня сахара в крови, нарушение состава крови, спазм бронхов, печеночные дисфункции и рост концентрации печеночных ферментов.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Метоклопрамид и домперидон ускоряют адсорбцию Парацетамола в кишечнике, с холестирамин - наоборот.

Продолжительный прием с препаратами группы кумаринов (варфарин) провоцирует возникновение кровоизлияний.

Барбитуратосодержащие средства снижают антипиретический эффект парацетамола.

Одновременный прием изониазидом и противосудорожными средствами повышает риск токсического поражения печени.

Снижает действие мочегонных средств.

Парацетамол и алкоголь несовместимы.

Срок годности

Срок годности

Пригоден к употреблению 2 года.
Условия хранения

Условия хранения

Хранить сухом, темном, недоступном для детей месте.
Упаковка

Упаковка

В одной картонной упаковке 10 или 20 капсул средства.
Категория отпуска

Категория отпуска

Без рецепта.