Популярные препараты Лоратадин Омез Нимесил

Панадол Беби

Состав

Состав

действующее вещество: парацетамол;

5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола;

вспомогательные вещества: кислота яблочная, азорубин (Е 122), ксантановая камедь, мальтит жидкий, ароматизатор клубничный, сорбита раствор, кристаллизуется, натрия етилпарагидроксибензоат (Е 215), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), сорбит ( Е 420), лимонная кислота, вода очищенная.

Лекарственная форма

Лекарственная форма

Суспензия оральная.
Основные физико-химические свойства

Основные физико-химические свойства

Розовая вязкая жидкость с запахом клубники, в суспензии присутствуют кристаллы.

Категория отпуска

Производитель

Фармаклер, Франция/ Farmaclair, France.

Местонахождение производителя

Местонахождение производителя

440 Авеню Генерала де Голля, 14200 Херовил Сент Клэр, Франция / 440 avenue du General de Gaulle, 14200 Herouville Saint Clair, France.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол. Код АТХ N02B E01.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Препарат содержит парацетамол - анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Эффект основан на подавлении синтеза простагландинов в ЦНС.

Фармакокинетика.

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и распределяется в большинстве тканей организма. Связывание парацетамола с белками плазмы крови является минимальным при приеме в терапевтических концентрациях.

Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде продуктов преобразования. Период полураспада в плазме крови после приема для парацетамола - около 2,3 часа.

Показания к применению

Показания к применению

Боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка).

Препарат также рекомендован для лечения поствакцинальную гипертермии у младенцев в возрасте 2-3 месяца.

Противопоказания

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения.

Возраст до 2 месяцев.

Особенности применения

Особенности применения

Содержит парацетамол. Не использовать вместе с любыми другими препаратами, содержащими парацетамол и применяются, например, для снижения температуры, лечения боли, симптомов гриппа и простуды, а также бессонницы. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к необходимости пересадки печени или к летальному исходу.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Следует учитывать, что у пациентов с заболеваниями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, принимающим ежедневно анальгетики при артритах легкой формы, перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Зафиксировано нарушение функции печени / печеночной недостаточности у пациентов, имели пониженный уровень глутатиона, например при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела или хроническом алкоголизме.

У пациентов со снижением уровня глутатиона, например при тяжелых инфекциях, таких как сепсис, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Продукт содержит мальтит (E 965) и раствор сорбита (E 420). Пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы не следует принимать этот препарат. Каждые 5 мл суспензии содержат 666,5 мг сорбита.

Препарат содержит азорубин (Е 122), а также натрия метилпарабен, натрия етилпарагидроксибензоат и натрия пропилпарагидроксибензоат (E 219, E 215, E 217), которые могут вызывать аллергические реакции (в том числе замедленные).

Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат предназначен для применения у детей.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Препарат предназначен для применения у детей.
Дети

Дети

Не использовать детям до 2 месяцев. Рекомендуется применять детям в возрасте от 2 месяцев до 12 лет.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для перорального приема.

Превышать рекомендуемую дозу. Необходимо применять самую низкую дозу препарата, необходимой для получения лечебного эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.

Дети в возрасте от 2 до 3 месяцев: Разовая доза парацетамола - 10-15 мг / кг массы тела для облегчения реакции после вакцинации. Если повышенная температура продолжается сохраняться после второго приема, необходимо обратиться за консультацией врача. Применение препарата при других показаниях возможно только после консультации врача. Если Ваш ребенок рожден преждевременно и ее возраст менее 3 месяцев, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет разовая доза парацетамола - 10-15 мг / кг массы тела, максимальная суточная доза - 60 мг / кг массы тела. Не следует принимать более 4 доз в течение 24 часов. Максимальный срок применения без консультации врача - 3 суток.

Ориентировочное дозирования в зависимости от массы тела и возраста ребенка приведены в таблице ниже, однако в любом случае необходимо убедиться, что дозировка не превышает 10-15 мг парацетамола на килограмм массы тела ребенка:

Масса тела, кг
Возраст
Разовое дозировки, мл
6-8
3-6 месяцев
3,5-4
8-10
6-12 месяцев
4,5-5
10-13
1-2 года
6-6,5
13-15
2-3 года
7-8
15-21
3-6 лет
9-10
21-29
6-9 лет
13-14
29-42
9-12 лет
18-19
Передозировка

Передозировка

Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к необходимости пересадки печени или к летальному исходу. Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия )) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Лечение следует начать немедленно и доставить пациента в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, запятые и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и острый панкреатит, обычно сопровождался нарушениями функции печени и гепатотоксичностью.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеином может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты может быть применен перорально метионин как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Побочные действия

Побочные действия

Со стороны системы крови и лимфатической системы (редкие <1/10000): тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: (редкие <1/10000) - анафилаксия, реакции гиперчувствительности на коже, включая сыпь на коже, ангиоедему, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны дыхательной системы, грудной клетки и средостения (редкие <1/10000): бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны пищеварительной системы (редкие <1/10000): нарушение функции печени.

Также для препаратов, содержащих парацетамол, известны такие побочные реакции: кожный зуд, мультиформная экссудативная эритема, тошнота, боль в эпигастрии, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может быть усилен при одновременном длительном применении парацетамола. Периодический прием не имеет значительного эффекта. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Срок годности

Срок годности

3 года.
Условия хранения

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° в недоступном для детей месте. Не замораживать.
Упаковка

Упаковка

По 100 мл во флаконе; по 1 флакону и мерном устройства в виде шприца в картонной коробке с маркировкой на украинском и английском языках.
Категория отпуска

Категория отпуска

Без рецепта.