Креон 25000 инструкция по применению

Креон 25000 фото, инструкция
Внешний вид упаковки лекарственного средства может отличаться от изображения на сайте.
Дозировка:
капсулы тв. с гастрорезист. гран. по 300 мг №20 во флак.
Производитель:
Регистрация:
№ UA / 9842/01/02 от 22.02.2019
Фарм. группа:
Редакторская группа
Проверено
Фото аватара
Ольга Полищук Добавлено: 03.03.2020
Фото аватара
Юлия Жарикова Обновлено: 22.05.2020
Инструкция предоставлена гос. реестром мед. препаратов Украины

Официальная инструкция

Состав:

  • действующее вещество: 1 капсула содержит 300 мг панкреатина в гастрорезистентних гранулах (минимикросферы™), которые имеют ферментативную активность: липазы 25000 ед. ЕФ, амилазы 18000 ед. ЕФ, протеазы 1000 ед. ЕФ;
  • вспомогательные вещества: макрогол 4000, гипромеллоза фталат, спирт цетиловый, триэтилцитрат, диметикон 1000,
  • капсула твердая: желатин, железа оксид (E 172), титана диоксид (E 171), натрия лаурилсульфат.

Основные физико-химические свойства:

Двухцветные твердые желатиновые капсулы размера 0 с оранжевой непрозрачной крышкой и бесцветным прозрачным телом, заполненные коричневатыми гранулами (минимикросферами™).

Производитель:

Абботт Лабораториз ГмбХ, Германия

Местонахождение производителя:

Плант Нойштадт, Юстус-фон-Либиг-штр. 33, 31535 Нойштадт а. Рбге.

Фармакотерапевтическая группа:

Препараты, улучшающие пищеварение, включая ферменты. Полиферментные препараты

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Креон содержит панкреатин свиного происхождения в форме покрытых кишечно-растворимой оболочкой (устойчивой в кислой среде) минимикросфер в желатиновых капсулах. Капсулы быстро растворяются в желудке, высвобождая большое количество минимикросфер по мультидозовому принципу, что обеспечивает хорошее перемешивание с содержимым желудка, транспорт из желудка вместе с его содержимым и после высвобождения хорошее распределение ферментов в содержимом кишечника. Когда минимикросферы попадают в тонкий кишечник, оболочка быстро растворяется (при pH > 5,5), высвобождая ферменты с липолитической, амилолитической и протеолитической активностью, что обеспечивает расщепление жиров, углеводов и белков. Продукты панкреатического пищеварения после этого всасываются или сразу, или после дальнейшего гидролиза кишечными ферментами.

Клиническая эффективность. Всего проведено 30 исследований эффективности препарата Креон с участием пациентов с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы (ЭНПЖ). 10 из них были плацебо-контролируемыми. В этих исследованиях участвовали пациенты с муковисцидозом, хроническим панкреатитом или послеоперационными состояниями.

Во всех рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях эффективности заранее определенной первичной целью было доказательство большей эффективности препарата Креон по сравнению с плацебо по первичным показателем эффективности — коэффициенту всасывания жира (КВЖ).

КВЖ определяет процентное содержание жира, который всосался в организм, принимая во внимание потребление жира и выведение жира с калом. В плацебо-контролируемых исследованиях ЭНПЖ среднее значение КВЖ (%) было выше у пациентов, принимавших Креон (83%), по сравнению с группой плацебо (62,6%). В ходе всех исследований, независимо от их дизайна, среднее значение КВЖ (%) в конце периода лечения препаратом Креон было подобно средним значениям КВЖ для препарата Креон, который применяли в ходе плацебо-контролируемых исследований.

Во время всех проведенных исследований, независимо от этиологии болезни, отмечали также улучшение характерной симптоматики (частота стула, его консистенция, метеоризм).

Дети. Эффективность препарата Креон была продемонстрирована у 288 детей от новорожденного до подросткового возраста, больных муковисцидозом. В ходе всех исследований средние значения КВЖ на конец периода лечения препаратом Креон превышали 80% у детей всех возрастных групп.

Фармакокинетика. Исследования на животных не выявили признаков всасывания ферментов в неизмененном виде, и поэтому классических фармакокинетических исследований не проводили. Добавки ферментов поджелудочной железы не требуют всасывания для достижения своего эффекта. Наоборот, их полное терапевтическое действие проявляется в просвете ЖКТ. Более того, как белки они подвергаются протеолитическому пищеварению, проходя через ЖКТ, прежде чем абсорбироваться в виде пептидов и аминокислот.

Данные доклинических исследований не указывают на соответствующую острую, субхроническую или хроническую токсичность. Исследований генотоксичности, канцерогенности или токсического воздействия на репродуктивность не проводили.

Показания к применению:

Лечение экзокринной недостаточности поджелудочной железы у взрослых и детей, вызванной различными заболеваниями, в том числе указанными ниже, но не ограниченными этим перечнем:

  • муковисцидоз;
  • хронический панкреатит;
  • панкреатэктомия;
  • гастрэктомия;
  • операции с наложением желудочно-кишечного анастомоза (например, резекция желудка по Бильрот II);
  • синдром Швахмана-Даймонда;
  • состояние после атаки острого панкреатита и восстановления энтерального или перорального питания.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту препарата.

Особенности применения:

У больных муковисцидозом, получавших высокие дозы препаратов панкреатина, отмечали сужение илеоцекального отдела кишечника и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия).

В качестве меры предотвращения рекомендуется в случае появления непривычных абдоминальных симптомов или изменения характера абдоминальных симптомов обратиться за медицинской консультацией, чтобы исключить возможность фиброзирующей колонопатии, особенно если пациент принимает более 10 000 ед. липазы/кг/сут.

Как и другие предоставленные сегодня на рынке препараты панкреатина свиного происхождения, Креон производится из ткани поджелудочной железы свиней, предназначенных для пищевых целей. Хотя риск того, что с препаратом Креон в организм человека попадет возбудитель инфекции, снижен путем испытаний и деактивации определенных вирусов во время процесса производства, существует теоретический риск передачи вирусных инфекций, в том числе вызываемых новыми или неопределенными вирусами. Наличие свиных вирусов, которые могут поразить человека, полностью исключить нельзя.

Однако до сих пор не зарегистрировано ни одного случая передачи инфекционного заболевания в результате применения препаратов свиного панкреатина, хотя их применяют уже в течение длительного времени.

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с почечной недостаточностью, гиперурикемией, с аллергией на белки свиного происхождения.

Применение в период беременности или кормления грудью:

В связи с отсутствием данных клинических исследований относительно влияния ферментов поджелудочной железы на течение беременности препарат следует с осторожностью назначать беременным. Исследования на животных показали отсутствие признаков всасывания ферментов поджелудочной железы. Таким образом, возможности токсического воздействия на репродукцию и развитие плода не ожидается.

Поскольку исследования на животных свидетельствуют об отсутствии системной экспозиции ферментов поджелудочной железы у кормящей матери, какого-либо воздействия на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, не предвидится. Поэтому ферменты поджелудочной железы можно применять в период кормления грудью.

При необходимости беременные или кормящие грудью могут принимать Креон в дозах, достаточных для обеспечения адекватного статуса питания.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом:

Влияние препарата Креон на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами отсутствует или незначительно.

Дети:

Креон можно применять у детей.

Способ применения и дозы:

Дозирование препарата базируется на индивидуальной потребности больного и зависит от степени тяжести заболевания и состава пищи. Препарат рекомендуется принимать во время или сразу после приема пищи.

Капсулы и минимикросферические гранулы следует глотать целыми, не разламывая и не разжевывая, и запивать достаточным количеством жидкости во время или после приема пищи, в том числе легкой закуски. Если пациент не может проглотить капсулу целиком (например дети и пациенты пожилого возраста), ее можно осторожно раскрыть и добавить минимикросферические гранулы к мягкой пище с кислой средой (pH <5,5), которая не требует разжевывания, или к жидкости с кислой средой (pH < 5,5).

Это может быть яблочное пюре или йогурт, или фруктовый сок с pH < 5,5, например, яблочный, апельсиновый или ананасовый сок. Такую смесь не следует хранить. Разламывание и разжевывание минимикросферических гранул или добавление их к пище или жидкости с pH > 5,5 может разрушать их защитную кишечную оболочку. Это может привести к преждевременному высвобождение ферментов в ротовой полости, а также к снижению эффективности препарата и раздражению слизистых оболочек.

Необходимо контролировать, чтобы препарат не остался в ротовой полости.

Во время лечения препаратами Креон 10 000, Креон 25 000 очень важным является употребление достаточного количества жидкости, особенно в период ее повышенной потери. Дефицит жидкости может усилить запоры. Любую смесь минимикросферических гранул с пищей или жидкостью следует принять немедленно и не хранить.

Доза при муковисцидозе. Основываясь на рекомендациях Согласующей конференции по муковисцидозу, исследований случай-контроль Ассоциации муковисцидоза США и в Великобритании, можно предложить следующие общие рекомендации дозирования для заместительной терапии ферментами поджелудочной железы:

  • начальная доза для детей в возрасте до 4 лет составляет 1000 ед. липазы на 1 кг массы тела во время каждого приема пищи и для детей в возрасте от 4 лет — 500 ед. липазы на 1 кг массы тела во время каждого приема пищи;
  • дозу следует подбирать индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, контроля стеатореи и поддержки надлежащего питательного статуса;
  • поддерживающая доза для большинства пациентов не должна превышать 10 000 ед. липазы на 1 кг массы тела в сутки или 4000 ед. липазы на 1 г потребленного жира.

Дозирование при других видах экзокринной недостаточности поджелудочной железы: дозу следует подбирать индивидуально, в зависимости от степени нарушения пищеварения и жирового состава пищи. При приеме пищи необходимыми являются дозы 25 000–80 000 ед. ЕФ липазы и половина индивидуальной дозы при легкой закуске.

Передозировка:

Сообщалось о случаях гиперурикозурии и гиперурикемии, которые были связаны с приемом чрезвычайно высоких доз панкреатина.

Побочные действия:

В ходе клинических исследований влияние препарата Креон изучали более чем у 900 пациентов. Наиболее часто сообщалось о расстройствах ЖКТ, преимущественно от легкой до средней степени тяжести.

Побочные реакции, которые выявляли в ходе клинических исследований, и их частота, представлены далее.

Со стороны ЖКТ: очень часто (≥ 1/10) — боль в животе*; часто (≥ 1/100 до < 1/10) — тошнота, рвота, запор, вздутие живота, диарея*; неизвестная частота — сужение илеоцекального отдела кишечника и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия).

*Расстройства ЖКТ в основном были связаны с существующим заболеванием. О диарее и боли в животе сообщалось с частотой, подобной или меньшей, чем при применении плацебо.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто (≥ 1/1000 до < 1/100) — высыпания; неизвестная частота — зуд, крапивница.

Со стороны иммунной системы: неизвестная частота — гиперчувствительность (анафилактические реакции).

Сообщалось о сужении илеоцекального отдела кишечника и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия) у больных муковисцидозом, принимавших высокие дозы препаратов панкреатина (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).

Большинство аллергических реакций, которые проявлялись со стороны кожи, но не только, отмечены как побочные реакции в течение пострегистрационного применения. Поскольку сообщения об этих реакциях были спонтанными и получены от неопределенного количества пациентов, точную частоту этих реакций оценить невозможно.

Дети. Специфических нежелательных реакций у детей не установлено. Частота, тип и тяжесть нежелательных реакций у детей, больных муковисцидозом, были подобны таковым у взрослых.

Лекарственное взаимодействие:

Исследование взаимодействия не проводились.

Срок годности:

2 года. Срок годности после первого вскрытия - 6 месяцев.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 С в плотно закрытой упаковке. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска / упаковка:

По 20, 50, 100 капсул во флаконах из полиэтилена высокой плотности, по 1 флакону в картонной коробке. По 10 капсул в блистере, по 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска:

Без рецепта.
Медицинское предостережение
Дата добавления: 03.03.2020
Приведенная научная информация является обобщающей, основана на официально утвержденной инструкции по применению и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Перевод инструкции на русский язык выполнен редакторской командой medpravda.ua

Дополнительные данные

Тип данныхСведения из реестра
Торговое наименование:Креон 25000
Производитель:Абботт Лабораториз ГмбХ, Германия
Форма выпуска:

По 20, 50, 100 капсул во флаконах из полиэтилена высокой плотности, по 1 флакону в картонной коробке. По 10 капсул в блистере, по 2 блистера в картонной коробке.

Регистрационное удостоверение:№ UA / 9842/01/02 от 22.02.2019
МНН:Multienzymes (lipase, protease etc.)
Условия отпуска:Без рецепта.
Состав:
  • действующее вещество: 1 капсула содержит 300 мг панкреатина в гастрорезистентних гранулах (минимикросферы™), которые имеют ферментативную активность: липазы 25000 ед. ЕФ, амилазы 18000 ед. ЕФ, протеазы 1000 ед. ЕФ;
  • вспомогательные вещества: макрогол 4000, гипромеллоза фталат, спирт цетиловый, триэтилцитрат, диметикон 1000,
  • капсула твердая: желатин, железа оксид (E 172), титана диоксид (E 171), натрия лаурилсульфат.
Фармакологическая группа:Препараты, улучшающие пищеварение, включая ферменты. Полиферментные препараты
Код АТХ:A09AA02 - Панкреатин
Реклама
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Камера-таблетка для выявления рака толстой кишки
Управление по санитарному надзору за качеством пищ...
Реклама
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Неатрофический гастрит
Причины развития неатрофического гастритаХроническ...
Реклама
Ученые идентифицировали молекулы, которые вызывают развитие рака
По данным Всемирной организации здравоохранения (В...
Диетологи назвали продукты, которые следует исключить из рациона для улучшения работы кишечника
Согласно статистике, запорами страдают около 30% н...
Реклама