Популярные препараты Лоратадин Омез Нимесил

Корвалтаб Экстра

Состав

Состав

действующие вещества: гвайфенезин, доксиламина гидроген сукцинат, этиловый эфир α-бромизма-валериановой кислоты;

1 таблетка содержит гвайфенезина 100 мг доксиламина гидрогена сукцината 3,5 мг этилового эфира α-бромизовалериановой кислоты 8,2 мг.

Вспомогательные вещества: масло мятное, β-циклодекстрин, мальтодекстрин, кополивидон, кросповидон, кремния диоксид (коллоидный гидрофобный), кремния диоксид водный, магния стеарат смесь для пленочного покрытия Opadry II White: полиэтиленгликоль, поливиниловый спирт, тальк, титана диоксид (Е171).

Лекарственная форма

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Основные физико-химические свойства

Основные физико-химические свойства

Таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, со специфическим запахом.

Категория отпуска

Производитель

ООО «Фарма Старт».

Местонахождение производителя

Местонахождение производителя

Украина, г. Киев, бул. И. Лепсе, 8.

В случае возникновения побочных эффектов и вопросов безопасности применения лекарственного средства просим обращаться в отдел фармаконадзора ООО «Фарма Старт» по адресу: бул. Ивана Лепсе, 8, г. Киев, 03124, тел / факс: +38 044 281 2333.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Снотворные и седативные средства. Код АТХ N05С М.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Сосудорасширяющее (коронаролитическое), седативное, снотворное средство. Оказывает мягкое антиангинальное действие. Способствует снижению возбудимости ЦНС, оказывает успокаивающее действие и облегчает наступление естественного сна.

Этиловый эфир α-бромизовалериановой кислоты, входящей в состав препарата, оказывает спазмолитическое, коронаролитическое и седативное действие; в высоких дозах вызывает также легкий снотворный эффект.

Гвайфенезин обусловливает анксиолитическое (противотревожное) действие.

Доксиламин гидроген сукцинат является блокатором Н1-рецепторов и проявляет седативный, гипногенный и противоаллергический эффекты.

Фармакокинетика. Гвайфенезин быстро (через 30 мин) абсорбируется в ЖКТ. Преимущественно проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. После приема внутрь Сmax достигается через 1–2 ч, а терапевтическая концентрация сохраняется в течение 6 ч. Т½гвайфенезина составляет около 1 ч. Выводится с мокротой и выделяется почками в виде метаболитов, а также в неизмененном виде. Сmax доксиламина гидроген сукцината в плазме крови достигается в среднем через 2 ч (Тmax) после приема препарата.

Т½ доксиламина из плазмы крови составляет в среднем 10 ч.

Доксиламин гидроген сукцинат частично метаболизируется в печени путем деметилирования и N-ацетилирования. Т½ может значительно увеличиться у лиц пожилого возраста и у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью. Различные метаболиты, образующиеся при распаде молекулы, не являются количественно значимыми, поскольку 60% дозы определяют в моче в форме неизмененного доксиламина.

Показания к применению

Показания к применению

Нерезко выраженные спазмы коронарных сосудов; нейроциркуляторная дистония — в комплексной терапии; невроз с повышенной раздражительностью; повышенная возбудимость; легкая форма бессонницы; дерматоз, сопровождающийся зудом.

Противопоказания

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или антигистаминным препаратам. Тяжелые нарушения функции почек и печени, печеночная порфирия. Глаукома в анамнезе пациента или в семейном анамнезе. Уретропростатические расстройства с риском задержки мочи. Тяжелая сердечная недостаточность. Депрессия и другие расстройства, сопровождающиеся угнетением деятельности ЦНС.

Надлежащие меры безопасности при применении

Надлежащие меры безопасности при применении

Во время приема препарата требуется избегать употребления спиртных напитков.

Следует применять с осторожностью пациентам пожилого возраста из-за риска возникновения головокружения.

Во время лечения может обостряться синдром ночного апноэ (увеличение количества и продолжительности остановок дыхания).

В отдельных случаях возможно изменение цвета мочи.

Препарат следует применять с осторожностью таким категориям пациентов с:

- хроническим или непрерывным кашлем, обусловленным БА, курением, хроническим бронхитом и эмфиземой;

- нарушением функции почек;

- миастенией гравис;

- острыми желудочно-кишечными расстройствами.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат не назначают беременным и женщинам в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

На период лечения следует воздерживаться от вождения или от работы с другими механизмами, требующей быстроты психомоторных реакций.
Дети

Дети

Опыт применения у детей отсутствует, поэтому препарат не применяют в педиатрической практике.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Дозировку и длительность курса лечения определяет врач индивидуально для каждого больного. Взрослым, как правило, назначают по 1 таблетке препарата 2–3 раза в сутки до еды. При легкой форме бессонницы назначают по 1–2 таблетки за 30 мин до сна.

Передозировка

Передозировка

Возможны сонливость, слабость, головокружение, вертиго, желудочно-кишечные расстройства и признаки антихолинергических эффектов: возбуждение, расширение зрачков, паралич аккомодации, сухость во рту, покраснение лица и шеи, гипертермия, синусовая тахикардия. Применение препарата в очень высоких дозах может вызвать такие симптомы, как возбуждение, спутанность сознания и угнетение дыхания.

Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка и симптоматическая терапия. Специфического антидота нет.

Побочные действия

Побочные действия

В отдельных случаях могут возникать такие побочные эффекты:

со стороны нервной системы: сонливость, легкое головокружение;

со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота;

со стороны иммунной системы: аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница).

Указанные явления устраняются при снижении дозы или прекращении приема препарата.

При длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие бромизма.

Диарея, запор, сухость во рту, нарушение аккомодации, выраженное сердцебиение.

Дневная сонливость: при развитии такого эффекта необходимо снизить дозу.

Имеются редкие сообщения об образовании конкрементов в мочевом пузыре или в почках у пациентов, принимавших в течение длительного времени гвайфенезин в высоких дозах.

В случае возникновения нежелательных побочных реакций следует обратиться за консультацией к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с другими лекарственными средствами, угнетающими ЦНС, возможно взаимное усиление действия, а также усиление действия этанола. Влияние препарата усиливается на фоне приема алкоголя.

Следует учитывать, что в случае применения комбинации препарата с:

- атропином и атропиноподобными лекарственными средствами (антидепрессанты имипраминового ряда, антихолинергическими противопаркинсоническими препаратами, атропиновыми спазмолитическими лекарственными средствами, дизопирамидом, фенотиазиновыми нейролептиками) возможно возникновение таких побочных эффектов, как задержка мочи, запор, сухость во рту;

- антидепрессантами, производными морфина (обезболивающими средствами и средствами, применяемыми для лечения при кашле), нейролептиками; барбитуратами, бензодиазепинами, антигипертензивными средствами центрального действия возможно усиление угнетения ЦНС.

Срок годности

Срок годности

2 года.
Условия хранения

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Упаковка

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной пачке.
Категория отпуска

Категория отпуска

Без рецепта.