Популярные препараты Лоратадин Омез Нимесил

Фармацитрон форте инструкция (Pharmacitron forte)

Состав

Состав

Действующие вещества – парацетамола 0,65 г, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, фенирамина малеат 20 мг, к-та аскорбиновая 50 мг.

Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, искусственный лимонный ароматизатор, краситель желтый D&C №10 (Е104), краситель красный FD&C №40 (Е129), кремния диоксид, сахароза, сахар, МКЦ, повидон.

Лекарственная форма

Лекарственная форма

Форма выпуска: порошок для приема per os свежеприготовленного раствора.
Категория отпуска

Производитель

Непосредственное производство: Фармасайнс Инк. 6111 Рояомаунт Авеню, 100, Монреаль, Квебек Н4Р 2Т4, Канада.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Антипиретики.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Анальгетическое и антипиретическое действие достигается за счет удачного потенцирующего взаимодействия составляющих ЛС.  Анальгезия осуществляется за счет блокирования парацетамолом проведения болевых импульсов. Уменьшение проницаемости стенки мелких сосудов под действием Фенирамина малеата приводит к уменьшению слезотечения, зуда глаз и носа. Стимуляция Фенилэфрином гидрохлоридом α-адрено-рецепторов приводит к уменьшению отека слизистого эпителия носовых ходов. Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма.

Показания к применению

Показания к применению

Применяется для симптоматической терапии гриппа и ОРВИ: головной боли, артралгии, гипертермии, озноба, затрудненного носового дыхания, ринореи, мышечных болей.

Противопоказания

Противопоказания

Гиперчувствительность к ингридиентам Фармацитрона Форте. Выраженная дисфункция печени и почек, анемии, лейкопении, бронхиальная астма, глаукома, тромбофлебит, сахарный диабет, эпилепсия, артериальная гипертензия и гипефункция щитовидной железы, увеличение предстательной железы с нарушением оттока мочи, алкоголизм.

Фармацитрон Форте детям не назначается.

Надлежащие меры безопасности при применении

Надлежащие меры безопасности при применении

Не сочетать с ЛС, используемыми в терапии простуды. Фармацитрон Форте не рекомендован пациентам с наличием непереносимости фруктозы и галактозы, может провоцировать обострение ИБС.

В случае одновременного приема антикоагулянтов и дезагрегантов, обязательно проконсультироваться у врача перед приемом Фармацитрона Форте. Барбитураты снижают жаропонижающее действие препарата. Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в желудке.

Фенирамин повышает активность атропина, спазмолитиков, антидепрессантов и подавляет действие антикоагулянтов. Лекарственное средство не рекомендовано принимать вечером из-за стимулирующего влияния аскорбиновой кислоты на выработку кортикостероидов в надпочечниках и возможного подъёма АД.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение в период беременности или кормления грудью

Не применяется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Желательно временно воздержаться от вождения.
Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Растворенный в 200 мл воды порошок принимают перорально через 4 часа. Суточная доза – 3 пакета. При отсутствии эффекта в течение 3 дней следует проконсультироваться у специалиста.

Фармацитрон Форте для детей противопоказан.

Передозировка

Передозировка

В первые сутки приема парацетамола может появиться диспепсия, абдоминальная боль, бледность лица. Повышенные дозы парацетамола вызывают нарушения сна, ориентации, возбуждение, головокружение, острое воспаление поджелудочной железы, аритмии.

Доза парацетамола более 10 г (150мг/кг веса ребенка) приводит к развитию острой недостаточности печени, комы и летальному исходу. Доза выше 5 г парацетамола у больных, постоянно принимающих карбамазепин, фенобарбитал, рифампицин, алкоголь или с имеющейся ВИЧ-инфекцией вызывает изменения в печени. Симптомы печеночной недостаточности проявляются в виде метаболического ацидоза спустя сутки приема препарата. Длительный прием высоких доз приводит к снижению количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, гранулоцитов.

Передозировка фенилэфрином – проявляется гипергидрозом, тремором, судорожным синдромом, раздражительностью, головной болью, головокружением, сонливостью.

Передозировка фенирамином приводит к сухости кожных покровов и слизистых, повышению температуры тела, мидриазу, снижению АД, ЧСС, коллапсу.

В начальные 6 часов появления симптомов интоксикации обязательно промыть желудок, принять метианин, цистеамин или N-ацетилцистеин.

Побочные действия

Побочные действия

Повышение печеночных ферментов, дерматит, крапивница, анафилаксия, интерстициальный нефрит, ОПН, головная боль, головокружение, раздражительность, страх, бред, депрессии. При гиперсенсибилизации к аспирину в анамнезе - бронхоспазм, обострения симптомов глаукомы, сухость слизистых глаз, гипогликемия. Гематологические нарушения: анемия, снижение количества тромбоцитов, агранулоцитоз.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Фармацитрон Форте порошок повышает противосвертывающее действие варфарина и уменьшает активность мочегонных. Барбитураты, карбамазепин и изониазид усиливают гепатотоксичность парацетамола. 

У больных, принимающих сердечные гликозиды, Фенилэфрин повышает частоту развития инфаркта миокарда.  Сочетание фенилэфрина с ингибиторами моноаминоксидазы приводит к гипертензии, снижает активность β-адреноблокаторов.

Фенирамин – потенцирует активность атропина, спазмолитиков, антидепрессантов, ЛС для лечения болезни Паркенсона. Одновременный прием снотворных, барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков усиливает их седативное влияние.

Срок годности

Срок годности

Хранится в течение 3 лет.
Условия хранения

Условия хранения

Температурный режим до 30°C без возможности доступа детей.
Упаковка

Упаковка

Картонная упаковка с 10 пакетиками по 23 г порошка.
Категория отпуска

Категория отпуска

Не является рецептурным препаратом.