Популярные препараты Лоратадин Омез Нимесил

Фармацитрон инструкция (Pharmacitron)

Состав

Состав

Активные компоненты – парацетамола 0,5 г, фенилэфрина гидрохлорид- 10 мг, фенирамина малеат- 20 мг, к-та аскорбиновая-50 мг.

Дополнительные компоненты: лимонная кислота, искусственный лимонный ароматизатор, краситель желтый D&C №10 (Е104), краситель красный FD&C №40 (Е129), кремния диоксид, сахароза, сахар.

Лекарственная форма

Лекарственная форма

Форма выпуска: порошок для получения раствора принимаемого перорально.
Категория отпуска

Производитель

Непосредственное производство: Фармасайнс Инк. 6111 Рояомаунт Авеню, 100, Монреаль, Квебек Н4Р 2Т4, Канада.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетик. Антипиретик.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Анальгетический и антипиретический эффект достигается за счет удачного потенциирующего взаимодействия составляющих.  Анальгетическое действие осуществляется за счет блокирования парацетамолом проведения импульсов боли. Уменьшение проницаемости стенки мелких сосудов под действием Фенирамина малеата приводит к уменьшению слезотечения, зуда глаз и носа. Стимуляция Фенилэфрином гидрохлоридом α-адрено-рецепторов приводит к уменьшению отека слизистого эпителия носовых ходов.

Показания к применению

Показания к применению

Применяется для симптоматической терапии гриппа и ОРВИ: головной боли, артралгии, гипертермии, озноба, затрудненного носового дыхания, ринореи, мышечных болей.

Противопоказания

Противопоказания

Гиперчувствительность к ингредиентам Фармацитрона. Выраженная дисфункция печени и почек, анемии, лейкопении, астма, повышение внутриглазного давления, тромбофлебит, сахарный диабет, эпилепсия, артериальная гипертензия и гипертиреоз, увеличение простаты с нарушением оттока мочи, алкоголизм.

Фармацитрон для детей до 14 лет противопоказан.

Надлежащие меры безопасности при применении

Надлежащие меры безопасности при применении

Не сочетать с ЛС, используемые в терапии простуды. Фармацитрон не рекомендован пациентам с наличием непереносимости фруктозы и галактозы, может провоцировать обострение ИБС.

При сочетании с антикоагулянтами или дезагрегантами, обязательно проконсультироваться у врача перед приемом Фармацитрона.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение в период беременности или кормления грудью

Фармацитрон при беременности и лактации не применяется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Из-за возможной сонливости рекомендовано временно воздержаться от вождения.
Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Порошок принимают перорально каждые 4 часа предварительно растворив в стакане теплой воды. Суточная доза – 3 пакета. При отсутствии эффекта в течение 3 дней следует проконсультироваться у специалиста.

Передозировка

Передозировка

В первые сутки приема парацетамола возможна диспепсия, абдоминальная боль, бледность лица. Большие дозы препарата вызывают нарушения сна, ориентации, возбуждение, головокружение, острый панкреатит, аритмии.

Доза парацетамола более 10 г (150мг/кг веса ребенка) может привести к развитию острой печеночной недостаточности, комы и летальному исходу. Доза более 5 г парацетамола у пациентов группы риска (постоянно принимающих карбамазепин, фенобарбитал, рифампицин, алкоголь или с имеющейся ВИЧ-инфекцией) вызывает поражение печени. Признаки печеночной недостаточности проявляются в виде метаболического ацидоза спустя сутки приема препарата. Длительный прием высоких доз приводит к снижению количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, агранулоцитов.

Передозировка фенилэфрином – проявляется гипергидрозом, тремором, судорожным синдромом, раздражительностью, головной болью, головокружением, сонливостью.

Передозировка фенирамином вызывает сухость кожных покровов, гипертермию тела, мидриаз, снижение АД, ЧСС, коллапс.

В первые 6 часов появления симптомов интоксикации обязательно обеспечить промывание желудка, прием метианина, цистеамина или N-ацетилцистеина.

Побочные действия

Побочные действия

Повышением печеночных ферментов, крапивница, анафилаксия, интерстициальный нефрит, ОПН, головная боль, головокружение, раздражительность, страх, спутанности сознания, бред, депрессии. При гиперсенсибилизации к аспирину, возможен бронхоспазм, обострение глаукомы, сухость слизистых глаз, гипогликемия, анемия, снижение количества тромбоцитов, агранулоцитоз.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Лекарство Фармацитрон повышает противосвертывающее действие варфарина и уменьшает активность мочегонных. Барбитураты, карбамазепин и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. 

У больных, принимающих сердечные гликозиды, Фенилэфрин повышает частоту развития сердечных катастроф. Сочетание фенилэфрина с ингибиторами моноаминоксидазы приводит к гипертензии, снижает активность β-адреноблокаторов.

Фенирамин – усиливает действие атропина, спазмолитиков, антидепрессантов, ЛС для лечения болезни Паркинсона. При одновременном приеме со снотворными, барбитуратами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, алкоголем седативный эффект усиливается.

Срок годности

Срок годности

Хранится в течение 3 лет.
Условия хранения

Условия хранения

Температурный режим до 30°C без возможности доступа детей.
Упаковка

Упаковка

Картонная упаковка с 10 пакетиками по 23 г порошка.
Категория отпуска

Категория отпуска

Не является рецептурным препаратом.