Популярные препараты Лоратадин Омез Нимесил

Антигриппин

Состав

Состав

действующие вещества: парацетамол, хлорфенамина малеат, аскорбиновая кислота;

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, хлорфенамина малеата 10 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбит (Е 420), повидон, сахарин натрия, натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, ароматическая фруктовая добавка «Лайм»;

вспомогательные вещества (вкус малины): натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбит (Е 420), повидон, натрия сахарин, аспартам (Е 951), натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор малиновый (ароматическая фруктовая добавка «Малина»), корректор вкуса, порошок сока красной свеклы;

вспомогательные вещества (вкус грейпфрута): натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, сорбит (Е 420), повидон, аспартам (Е 951), натрия карбонат безводный, макрогол, натрия лаурилсульфат, рибофлавин-5-фосфат натрия, ароматизатор лимонный (ароматическая фруктовая добавка «Лимон»), ароматизатор грейпфрутовый (ароматическая фруктовая добавка «Грейпфрут»), корректор вкуса.

Лекарственная форма

Лекарственная форма

Таблетки шипучие.
Основные физико-химические свойства

Основные физико-химические свойства

Таблетки шипучие: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и насечкой с одной стороны, белого или почти белого цвета с едва заметной мраморностью и фруктовым запахом.

Таблетки шипучие со вкусом малины: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и насечкой с одной стороны, розового, розовато-лилового или сиреневого цвета, с более светлыми или более темными вкраплениями, со специфическим фруктовым запахом.

Таблетки шипучие со вкусом грейпфрута: таблетки округлой формы, плоские, со скошенным краем и насечкой с одной стороны, белого или почти белого цвета с едва заметной мраморностью и специфическим цитрусовым запахом.

Категория отпуска

Производитель

Натур продукт Фарма Сп. с о. о., Польша.

Местонахождение производителя

Местонахождение производителя

30 ул. Подточиско, 07-300 Остров Мазовецка, Польша.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02В Е51.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, устраняет головную боль и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Хлорфенамин - блокатор Н1 -гистаминовых рецепторов - оказывает противоаллергическое действие, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезоточивость, зуд и воспаление глаз.

Фармакокинетика.

Препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, при этом максимальная концентрация парацетамола в плазме крови определяется в течение 30-60 минут. Задержка выведения парацетамола и его метаболитов наблюдается при нарушении функции почек и у больных с хроническими заболеваниями печени.

Показания к применению

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение гриппа и простуды, включая головную боль, боль в мышцах и суставах, боль в горле, повышение температуры тела, заложенность носа.

Противопоказания

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминным средствам, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда, тяжелый атеросклероз, декомпенсированная сердечная недостаточность, гипертиреоз, острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальная обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, глаукома, тромбоз, тромбофлебит, тяжелые формы сахарного диабета, эпилепсия, пожилой возраст; непереносимость фруктозы; фенилкетонурия.

Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения приема ингибиторов МАО. Противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или β-блокаторы при мочекаменной болезни - при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе 1 г в сутки.

Надлежащие меры безопасности при применении

Надлежащие меры безопасности при применении

Употребление алкогольных напитков или применение седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект хлорфенамина малеата, следовательно, следует избегать употребления этих веществ во время лечения.

Особенности применения

Особенности применения

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Следует учитывать, что у больных алкогольные некротические поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

С особой осторожностью следует назначать пациентам с нарушением метаболизма железа (гемосидероз, гемохроматоз, талассемия).

Поскольку аскорбиновая кислота обладает легким стимулирующим действием, не рекомендуется принимать этот препарат в конце дня. В связи со стимулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов при применении ее в больших дозах необходим контроль функции почек и артериального давления.

Препарат применять с осторожностью при повышенной свертываемости крови.

Следует с осторожностью назначать пациентам с нефролитиазом в анамнезе (риск гипероксалурии и осадка оксалатов в мочевом тракте после приема больших доз аскорбиновой кислоты).

Длительное применение больших доз аскорбиновой кислоты может ускорять ее собственный метаболизм, из-за чего после отмены лечения может возникнуть парадоксальный гиповитаминоз. Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими витамин С.

Всасывание аскорбиновой кислоты может нарушаться при нарушении моторики кишечника, энтерите или ахилии (угнетении желудочной секреции).

Следует принимать во внимание, что применение витамина С в высоких дозах может изменять некоторые показатели лабораторных анализов (мочевой кислоты, креатинина, неорганических фосфатов) и влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы. Может быть отрицательным результат исследования наличия скрытой крови в кале.

В случае высокой температуры тела или длительной лихорадки, сохраняющийся в течение 3 дней на фоне применения препарата или при появлении признаков суперинфекции следует обратиться к врачу для определения целесообразности дальнейшего применения препарата.

С осторожностью принимать больным сахарным диабетом.

Алкоголь усиливает седативное действие хлорфенамина малеата, гепатотоксичность парацетамола.

Риск преимущественно психической зависимости появляется при превышении рекомендуемых доз и при длительном лечении.

Для предотвращения передозировки следует проверить и исключить все препараты, содержащие парацетамол.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должен превышать 4 г в сутки.

Применение в период беременности или кормления грудью

Применение в период беременности или кормления грудью

Поскольку влияние препарата на течение беременности или кормление грудью недостаточно изучен, не следует назначать его в данные периоды.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом

Препарат может вызывать сонливость, поэтому во время приема препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами
Дети

Дети

Не применять детям до 15 лет.

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Применять внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Таблетку следует полностью растворить в 1 стакане (200 мл) теплой воды (50-60 ° С). Полученный раствор следует сразу выпить. Препарат лучше принимать между приемами пищи. Максимальная суточная доза - 3 таблетки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часа.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у больных пожилого возраста интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.

Длительность применения без консультации с врачом: не более 3 дней.

Передозировка

Передозировка

Симптомы передозировки определяются действующими веществами, входящими в состав лекарственного средства.

Связано с кислотой аскорбиновой.

Аскорбиновая кислота хорошо переносится. Она является водорастворимым витамином, ее избыточное количество выводится с мочой. Однако при длительном применении витамина С в больших дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, требует контроля за состоянием последней. Передозировка может привести к изменениям почечной экскреции аскорбиновой и мочевой кислот при ацетилировании мочи с риском выпадения в осадок оксалатных конкрементов. Применение больших доз аскорбиновой кислоты может привести к рвоте, тошноте или диареи, которые исчезают после его отмены.

Связано с хлорфенамина малеатом.

Передозировка хлорфенамина малеата может вызвать головокружение, возбуждение, нарушение сна, депрессия, судороги (особенно у детей), нарушение сознания, кому.

Связано с парацетамолом.

Острая интоксикация парацетамолом развивается в течение 6-14 часов после употребления. Симптомы хронической интоксикации наблюдаются в течение 2-4 дней после передозировки.

Существует риск развития интоксикации у лиц пожилого возраста и особенно у маленьких детей (случаи терапевтической передозировки и случайное отравление возникают довольно часто).

Передозировка парацетамолом может быть летальной.

Симптомы.

Тошнота, рвота, диарея, анорексия, бледность, усиленная потливость, боль в животе, обычно появляются в течение первых 24 часов.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз); Со стороны пищеварительной системы - гепатонекроз.

Передозировка более 10 г парацетамола за один прием у взрослых и 150 мг / кг массы тела за один прием у детей вызывает печеночный цитолиз, что может привести к полному и необратимому некрозу, что приводит к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к коме и летальному исходу.

В то же время наблюдаются повышенные уровни печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина на фоне повышенного уровня протромбина, что может проявиться через 12-48 часов после применения.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем, глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Неотложные меры:

- немедленная госпитализация;

- определение начального уровня парацетамола в плазме крови;

- немедленное выведение примененного лекарственного средства путем промывания желудка;

- обычное лечение передозировки включает применение антидота N-ацетилцистеина внутривенным или пероральным путем. Антидот следует применить как можно раньше, желательно в течение 10 часов после передозировки;

- метионин как симптоматическая терапия.

Побочные действия

Побочные действия

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, пурпура, лейкопения, синяки и кровотечения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, дрожь; в отдельных случаях - кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, повышенная возбудимость; нарушение равновесия и памяти, рассеянность, особенно у пациентов пожилого возраста.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - тахикардия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ортостатическая гипотензия.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, почечная колика.

Со стороны кожи: экзема.

Со стороны органов зрения: сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.

При длительном применении в больших дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до развития сахарного диабета.

Побочные реакции по аскорбиновой кислоты: при применении в дозе 1 г сутки - раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, почечная недостаточность, артериальная гипертензия.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие

Нежелательные комбинации.

Из-за наличия хлорфенамина малеата, который является седативным средством, следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами. Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, поскольку этанол повышает седативный эффект Н1-блокаторов.

Комбинации, которые следует принимать во внимание.

Из-за наличия хлорфенамина малеата седативные средства могут вызвать угнетение центральной нервной системы, это такие препараты как: производные морфина (анальгетики, средства, подавляющие кашель, и заместительная терапия), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, другие чем бензодиазепины (например мепробамат), снотворные средства, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), седативные Н1 -блокаторы, антигипертензивные средства центрального действия, баклофен и талидомид.

Из-за наличия хлорфенамина малеата лекарственные средства, оказывающие атропиноподобный действие, такие как: имипраминовые антидепрессанты, большинство атропинового Н1-блокаторов, антихолинергические, противопаркинсонические средства, атропин спазмолитики, дизопрамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин могут добавлять нежелательных атропинового эффектов, например задержку мочи, запор и сухость во рту.

При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами существует риск их усиленного действия и повышенный риск кровотечения при приеме парацетамола в максимальных дозах (4 г / сут) в течение не менее 4 дней. Следует регулярно проводить проверку МНО (международного нормализованного отношения). При необходимости дозу приема антикоагулянта можно отрегулировать при приеме парацетамола и после прекращения лечения парацетамолом.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови методом глюкозооксидазы-пероксидазы с аномально высокими концентрациями.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевины в крови методом фосфорновольфрамовой кислоты.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться из-за одновременного применения с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться из-за применения с холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в кишечнике, повышает уровень этинилэстрадиола, пенициллина, тетрациклина; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотиазиновых производных в крови. ГКС уменьшают запасы аскорбиновой кислоты. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно применять только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Большие дозы аскорбиновой кислоты уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

Срок годности

Срок годности

3 года.
Условия хранения

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте. Не применять после истечения срока годности.
Упаковка

Упаковка

По 10 таблеток в пластиковом пенале. По 1 пенала в картонной пачке или пачке-конверте с приспособлением для подвешивания. По 6 таблеток в стрипе, по 1 или 5 стрипов в картонной пачке.
Категория отпуска

Категория отпуска

Без рецепта.